В ГКОУ ЦИО "Южный" состоялся семинар для педагогов города Москвы "Организация и реализация сопровождения обучающихся с РАС в соответствии с ФАОП НОО" 12.04.2024

11 апреля 2024 года в ГКОУ ЦИО "Южный" под руководством директора Кизерман Татьяны Вячеславовны прошло мероприятие, которое стало значимым событием для специалистов в области образования г. Москвы.

Личный вклад Татьяны Вячеславовны в проведение семинара обеспечил высокий уровень организации и содержательности обсуждений. Семинар собрал более 100 специалистов различных школ г. Москвы и был посвящен теме "Организация и реализация сопровождения обучающихся с РАС в соответствии с ФАОП НОО", что подчеркивает актуальность и важность адаптированного образования для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

- Учитель-логопед Кабанова О.Н. представила доклад на тему "Организация коррекционной работы с обучающимися с РАС согласно ФАОП НОО". Оксана Николаевна поделилась методиками и подходами к коррекционной работе, которые помогают детям с РАС адаптироваться и успешно обучаться в образовательной среде.

- Педагог-психолог Гурецкая А.А. выступила с темой "Формирование индивидуального образовательного маршрута для обучающегося с РАС". В докладе Александры Александровны освещались вопросы создания индивидуальных образовательных маршрутов, направленных на максимальное развитие потенциала каждого ребенка.

- Учитель-дефектолог Садыхова Р.А. рассказала о "Коррекции нежелательных форм поведения в процессе урочной и внеурочной деятельности". Русалина Адамовна подчеркнула важность индивидуального подхода и понимания причин нежелательного поведения для его эффективной коррекции.

- Тьютор Макурина С.В. представила доклад на тему "Тьюторское сопровождение обучающихся с РАС (адаптация учебного материала)". Светлана Викторовна обсудила, как адаптация учебных материалов может способствовать лучшему усвоению информации учащимися с РАС.

- Учитель-дефектолог Беличенко Е.А. выступила с темой "Подходы к алгоритму постановки задач в работе с обучающимися с РАС". В докладе Елены Александровны были представлены эффективные стратегии постановки задач, которые учитывают особенности восприятия и обработки информации детьми с РАС.

- Учитель-логопед Кузнецова М.А. поделилась своим опытом на тему "Формирование связного высказывания у обучающихся с РАС", акцентируя внимание на методиках развития речи и коммуникативных навыков.

- Педагог-психолог Федорова И.А. обсудила "Особенности формирования коммуникативного поведения у обучающихся с РАС", представив подходы к развитию навыков общения у детей с РАС.

- Учитель-дефектолог Чугунов С.Ю. затронул важную тему "Формы поддержки семьи", рассказывая о различных формах помощи и поддержки, которые могут быть предоставлены семьям детей с РАС.

После теоретических докладов участники семинара посетили информационные стенды, где имели возможность ознакомиться с практическими материалами и инновационными методиками, используемыми в ГКОУ ЦИО "Южный" для обучения и сопровождения детей с РАС.

Это было отличной возможностью для специалистов увидеть реальные примеры успешных практик и обсудить их применимость в своих учебных заведениях. Мероприятие способствовало расширению профессионального кругозора и укреплению сотрудничества между образовательными учреждениями г. Москвы.