Территория возможностей

Реализация проекта «Территория возможностей» - предполагает организацию мероприятий по профориентации для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, выявления творческих способностей, развитию позитивных профессиональных мотиваций и содействию трудоустройства данной группы обучающихся.

Проект направлен на демонстрацию возможностей колледжей в создании условий профессионального образования и обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Реализация проекта предполагает тесное сотрудничество и активное участие педагогов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, представителей общественных организаций, а также работодателей и социальных партнеров.

Цель проекта

Задачи проекта

Обучение по адаптивным профессиональным образовательным программам

Основная составляющая социализации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья – обеспечение в дальнейшем их общественно-полезной занятости и соответственно необходимость получения ими конкурентоспособных профессий с возможностью последующего трудоустройства.

Перечень колледжей и профессий, обучающим по адаптивным профессиональным образовательным программам

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Технологический колледж № 21»:

• Брошюровщик;
  • Изготовитель художественных изделий из керамики;
  • Исполнитель художественно-оформительских работ;
  • Слесарь по ремонту автомобилей;
  • Столяр;
  • Ткач;
  • Садовник.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23»

• Горничная;
  • Слесарь механосборочных работ;
  • Машинист уборочных машин;
  • Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин;
  • Слесарь по ремонту автомобилей.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Образовательный комплекс «Юго-Запад»

• Исполнитель художественно-оформительских работ;
  • Кондитер;
  • Повар.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж сферы услуг № 32»

• Кондитер;
  • Повар.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Образовательный комплекс градостроительства «Столица»

• Лепщик архитектурных деталей;
  • Облицовщик-плиточник;
  • Отделочник изделий из древесины;
  • Садовник;
  • Слесарь по ремонту автомобилей;
  • Столяр строительный.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж архитектуры и строительства № 7»

• Столяр;
  • Рабочий зеленого хозяйства.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26»

• Столяр строительный.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова»

• Слесарь-ремонтник.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4»

• Сборщик обуви;
  • Швея.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж сферы услуг № 10»

• Швея.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Столичный колледж индустрии сервиса и гостеприимства»

• Кондитер.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж железнодорожного и городского транспорта»

• Слесарь механосборочных работ;
  • Столяр.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Технологический колледж № 24»

• Швея;
  • Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Технологический колледж № 34»

• Гончар.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Техникум сервиса и туризма № 29»

• Закройщик.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический Колледж № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина»

• Облицовщик-плиточник;
  • Столяр строительный.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский техникум креативных индустрий им. Л.Б. Красина»

• Переплетчик;
  • Пошивщик кожгалантерейных изделий;
  • Брошюровщик.

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

• Ткач;
  • Мозаичник монументально-декоративной живописи;
  • Вышивальщица.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский образовательный комплекс ЗАПАД»

• Повар

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

• Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор).