Профессиональное обучение без границ

Профессиональное обучение без границ: определи свое будущее сейчас!

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и обучающиеся 9-11х классов образовательных организаций города Москвы.

В результате освоения программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в московских колледжах школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации. Сегодня более 60 тыс. обучающихся прошли профессиональное обучение и получили свидетельства о профессии.

Цели проекта:

• Ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет.
  • Удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи.

Основные направления проекта:

• Приобретение профессиональных компетенций школьниками.
  • Профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты участия (2021/2022 учебный год)

Советы школьникам

Принципы, которые следует учитывать при выборе профессии

Затруднения при выборе профессии