Правила приёма

Для обучения по основным образовательным программам дошкольного образования и для зачисления в целях организации присмотра и ухода без реализации образовательной программы в Центре принимаются дети по достижении ими возраста 1 г. 8 мес.

Документы о приеме подаются родителями (законными представителями) в ту образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной услуги, предоставляемой Департаментом образования и науки города Москвы по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования.

Направление детей на зачисление осуществляется Департаментом образования и науки города Москвы в соответствии с единым электронным реестром поэтапно.

Родители (законные представители) должны в течение 30 календарных дней со дня получения направления в Центр предоставить ответственному должностному лицу документы, подтверждающие сведения, указанные в электронном заявлении.

Дети, родители (законные представители) которых не предоставили документы, перечень которых определен законодательством Российской Федерации, в срок, установленный настоящими правилами, или предоставили не полный комплект документов, перечень которых определен законодательством Российской Федерации, остаются на учете Департамента образования и науки города Москвы как нуждающиеся в предоставлении места в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования. В этом случае место для зачисления в образовательную организацию ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года.

После приема документов с родителями (законными представителями) заключается договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования и в течение трех рабочих дней после заключения договора издается приказ о зачислении, в том числе в порядке перевода.

Дошкольные группы соответствующей направленности комплектуются Центром последовательно по мере издания приказов о зачислении в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических норм и правил с учетом пожеланий родителей (законных представителей).

При комплектовании групп учитывается преимущественное право приема, в том числе право детей из одной семьи, имеющих общее место жительства, на обучение по адресу осуществления образовательной деятельности, где обучаются их братья и (или) сестры.

При отсутствии мест для приема по одному адресу осуществления образовательной деятельности, Центр предлагает родителям (законным представителям) свободные места для приема в недоукомплектованных группах в других местах осуществления образовательной деятельности с учетом установленных правил комплектования дошкольных групп.

Дети, завершившие обучение по образовательным программам дошкольного образования, либо по окончании срока получения услуг по присмотру и уходу без реализации образовательной программы по заявлению родителей (законных представителей) зачисляются в первый класс Центра в порядке перевода из дошкольных групп.