Аттестация педагогических работников

Необходимость проходить аттестацию педагогических работников является мощным стимулом для учителя к самообразованию, совершенствованию.

Аттестация помогает педагогам понять, движутся ли они вперед в своем развитии или увязли в рутине однообразия. Она заставляет не сидеть сложа руки, используя имеющиеся знания, умения, навыки, не довольствоваться вчерашним днем, а постоянно стремиться вперед, интересоваться новыми методиками, технологиями. Передавать свой опыт, свои педагогические находки другим учителям.

Сочетание принципов добровольности и периодичности является одним из важнейших условий аттестации педагогических работников. Каждый педагог сам решает, иметь или не иметь квалификационную категорию, которая присваивается по итогам аттестации на 5 лет.

Педагогический работник должен самостоятельно проанализировать реальный уровень своей профессиональной компетентности, позволяющий достичь определенной результативности деятельности. Итогом самоанализа педагога должен быть вывод о том, какие результаты деятельности для оценки могут быть представлены в Городскую аттестационную комиссию, на какую квалификационную категорию можно претендовать.

Аттестация проводится в целях установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей).

Основными задачами аттестации являются:
• стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий;
• повышение эффективности и качества педагогического труда;
• выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
• учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных учреждений;
• определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;
• обеспечение дифференциации уровня оплаты труда педагогических работников.

Уважаемые педагоги!

Прием заявлений на аттестацию осуществляется в электронном виде!

• Для всех педагогических работников образовательных организаций города Москвы с сентября 2014 года прием осуществляется через модуль "Аттестация" Московского регистра качества образования (МРКО).
  • Для педагогических работников организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, которые не имеют персональных кабинетов в МРКО, с сентября 2014 года прием заявлений ведется по электронной почте zdrav@mcko.ru

Уважаемые педагоги!

В бумажном виде документы на аттестацию не принимаются!

·                Вопросы по процедуре аттестации можно задать по телефону отдела сопровождения аттестации: 8-499-653-97-78, либо по электронной почте: att@mcko.ru.

Вниманию педагогических работников!

График заседаний Городской аттестационной комиссии (ГАК) на каждый учебный год утверждается приказом Департамента образования города Москвы ежегодно.

Обращаем внимание, что в соответствии с Порядком аттестации и Разъяснениями по применению порядка:

• заявления педагогических работников о проведении аттестации рассматриваются в срок не более 30 календарных дней со дня их получения, в течение которого определяется конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника индивидуально с учетом срока действия ранее установленной квалификационной категории;
  • продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала её проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней;
  • продолжительность аттестации исчисляется 60 днями до даты заседания аттестационной комиссии, на которую распределен педагог.

Пример определения сроков аттестации:

- аттестация педагога на высшую квалификационную категорию заканчивается 26 октября 2015 года;
- заявление на аттестацию получено ГАК 26 ноября 2014 года;
- рассмотрение заявления и распределение в график работы ГАК: в соответствии со сроком окончания высшей КК поставлен на комиссию 27 октября 2015 года – информация доводится до сведения аттестуемого педагога в течение 30 дней с момента получения заявления, т.е. до 25 декабря 2014 г.;
- начало аттестации считается дата 29 августа 2015 года – за 60 дней до принятия решения ГАК.

Таким образом, подачу заявления на очередную аттестацию целесообразно осуществлять не ранее, чем за 3-4 месяца до окончания срока аттестации.

Аттестационные листы Порядком аттестации (Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014 №276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций) не предусмотрены!!!

ПОРТФОЛИО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА

15.03.2016