Всероссийская акция «Народная культура для школьников» 11.03.2021

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» на учебной площадке ул. Елецкая д.10 к.2 педагогами центра А.А. Федуловой. М.В. Трушиной был организован ФолкУрок «Масленица широкая».

В ходе занятия учащиеся познакомились с яркими полотнами русских художников, посвященным масленичным гуляниям, оформили собственную выставку работами из солёного теста, стали участниками мастер-классов по изготовлению традиционных кукол. Обрядовые куклы «Масленица», как и блины, – символ весеннего праздника. Изготавливались большие и маленькие куклы из разных материалов и имели особое назначение. Масленичная кукла-это не только чучело зимы, но и оберег.

В фото-зоне каждый желающий мог примерить на себя традиционный русский костюм, послушать и подыграть фольклорным коллективам на народных инструментах. Используемые в ходе учебного занятия интерактивные и цифровые технологии помогли обучающимся 6 классов соприкоснуться с культурным традициями нашей страны. #фолкурок #традициившколу #этноперемена#циоюжный

Используемые онлайн ресурсы:

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России (culture.ru)

www.rusfolk.ru/projects/aktsiya