От слов — к делу 11.02.2020

Центральный Совет Общероссийского Профсоюза образования разработал проект Федерального закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части установления ответственности за проявление неуважительного отношения к педагогическим работникам.

Иными словами, Профсоюз подготовил своё видение закона, инициированного информационной кампанией ЗАЩИТИ УЧИТЕЛЯ.

Документ уже направлен в Комитет Государственной Думы по образованию и науке для дальнейшего рассмотрения.

В текст законопроекта включены крайне актуальные на сегодняшний день положения:

«Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства педагогического работника в период осуществления профессиональной деятельности в сфере образования и нахождения в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа…»

(Предполагается, что размер штрафа будет варьироваться. Для граждан — до 5 тысяч рублей, для должностных лиц до 50 000 рублей, для юридических лиц до 150 000 рублей).

«Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении педагогического работника, совершенные во время исполнения им профессиональной деятельности в сфере образования и нахождения в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, - влечёт лишение свободы на срок до трех лет».

(В случае причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью срок лишения свободы может достичь 6 лет).

Профсоюз образования Москвы поддерживает данный проект Федерального закона: "Мы считаем, что включение данных статей в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и «Уголовный кодекс» охладит пыл потенциальных нарушителей и защитит педагогов от оскорблений, травли, преследования и даже физического насилия".